Рост промышленного производства в Малайзии

15 марта 2021
Международное рейтинговое агентство «Moody's» ожидает, что индекс промышленного производства Малайзии (IPI) вырастет в ближайшие месяцы на фоне устойчивого внешнего спроса на электронику и роста цен на нефть.
По данным агентства, в январе текущего года индекс IPI в стране возрос на 1,2%, что отмечается второй месяц подряд, несмотря на действующий в некоторых районах Малайзии режим контроля передвижения MCO. Благодаря тому, что ограничения были не такими строгими, как в марте прошлого года, рост экспорта значительно компенсировал снижение внутреннего спроса.
Эксперты «Moody's» полагают, что Малайзия извлекла выгоду из глобального дефицита полупроводников в регионе особенно в автомобильном секторе. Производство резиновых изделий также способствовало росту индекса IPI, поскольку мировой спрос на медицинские резиновые перчатки продолжает сохраняться на довольно высоком уровне в условиях пандемии.
Введенное на прошлой неделе смягчение режима MCO в ряде регионов (Куала-Лумпуре, Селангоре, Джохоре и Пенанге) также окажет свое стимулирующее воздействие. Передвижения между районами теперь разрешены, и у большего количества предприятий появляется возможность возобновить свою деятельность. Межгосударственные поездки по-прежнему запрещены для большинства штатов.
По данным статистического ведомства Малайзии, в январе индексы добычи полезных ископаемых и электроэнергии снизились на 4,5% и 4,6% соответственно в то время, как объем производства в обрабатывающем секторе вырос на 3,5%. Основными подотраслями, способствующими этому росту, явились электротехническая и электронная (7,9%), нефтяная, химическая, резиновая, пластмассовая (4,5%) и изделия из дерева, мебель, бумажная продукция и полиграфия (2,4%).



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.malaymail.com/news/money/2021/03/12/moodys-malaysias-industrial-production-index-to-pick-up-in-coming-months-on/1957264