Итоги визита премьера Малайзии в Абу-Даби

12 марта 2021
Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин завершил официальный визит в ОАЭ, где провел переговоры с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном и вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом.
По заявлению малайзийского руководителя, визит в это арабское государство прошел в конструктивном и деловом ключе.
Сторонам удалось договориться об увеличении объема двусторонней торговли в пять раз по сравнению с нынешними 3 млрд. долл. США. ОАЭ также хотели бы увеличить свои инвестиции в Малайзию, которые на данный момент составляют 1,6 млрд. долл. США.
Премьер сказал, что обе страны договорились наладить сотрудничество в области продовольственной безопасности на случай какой-либо непредвиденной ситуации (типа пандемии Covid-19). В Куала-Лумпуре и Абу-Даби будут созданы соответствующие центры продовольственной безопасности, ответственные за развитие такой кооперации.
В ходе визита был подписан меморандум о взаимопонимании об установлении сотрудничества в области продовольственной безопасности. Кроме того были заключены два других соглашения, касающиеся учреждения наследным принцем Абу-Даби кафедры в Институте стратегических и международных исследований Малайзии (Institute of Strategic & International Studies) и взаимодействия в области подготовки дипломатов.
По словам Мухиддина Ясина, вероятно, будет сформирован комитет или целевая группа для обеспечения выполнения принятых решений. Планируется определить конкретные сферы сотрудничества в торговле и инвестициях, решить будет ли в этом участвовать государственный сектор или только коммерческие предприятия, отработать вопросы финансирования и другие важные детали.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/03/11/muhyddin-the-sky-is-the-limit-for-kl-abu-dhabi-ties/1956962