Россия предлагает Малайзии технологию производства вакцины «Спутник-V»

10 марта 2021
Посол России в Малайзии Н.М. Латыпов в интервью газете «Malay Mail» сообщил о том, что Россия высказала готовность поделиться с Малайзией опытом и техническими решениями производства российской вакцины «Спутник-V». Это даст возможность стране стать производителем вакцины и снизить зависимость от импорта этого жизненно важного препарата из-за границы.
Малайзия уже заказала более 6 млн. доз российской вакцины наравне с поставками других компаний.
На сегодняшний день Россия - единственная страна, которая сделала такое предложение Малайзии. Посол отметил, что расположение Малайзии делает ее географически стратегической региональной базой для экспорта вакцин. По имеющейся информации, интерес к российской разработке проявили все страны региона, кроме Сингапура.
Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, являющийся разработчиком «Спутник-V», готов работать непосредственно в сотрудничестве с местными заинтересованными структурами, что, по словам Н.М. Латыпова, поможет укрепить взаимное доверие и ускорить процесс взаимодействия.
С малайзийской стороны в изготовлении «Спутник-V» на территории страны будет выступать компания «Duopharma Biotech Bhd», на которую помимо производства ляжет обязанность по хранению, транспортировке и распределению готовой продукции среди государственных и частных клиник.
Контроль за экспортом будет осуществлять Российский фонд прямых инвестиций - единственный маркетинговый агент по продвижению российской вакцины за рубеж.
Как отметил российский посол, реализация проекта в случае одобрения российской вакцины национальным малайзийским регулятором (The National Pharmaceutical Regulatory Agency) придаст ускорение развитию взаимовыгодных торговых связей между Москвой и Куала-Лумпуром.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/03/10/russia-offers-to-share-sputnik-v-vaccine-production-know-how-with-malaysia/1956548