О необходимости единых процедур безопасности при международных авиаполетах

9 марта 2021
Авиакомпания «AirAsia Group Bhd» присоединилась к ряду ведущих экспертов в области авиации и туризма, призывая к выработке единого стандартизированного подхода к протоколам безопасности поездок по мере улучшения ситуации с пандемией Covid-19.
Президент «AirAsia Group Bhd» Бо Лингам заявил, что новая коронавирусная инфекция оказала серьезное влияние на экономику и особенно на индустрию путешествий и туризма. Процедуры безопасности при поездках в регионе в настоящее время сложны и не скоординированы. Отдельные страны разрабатывают и внедряют свои протоколы и процедуры передвижения авиапассажиров, но для стимулирования международных авиаперевозок необходимо согласование такой деятельности между ними.
По мнению Бо Лингама, индустрия международного туризма должна работать с одним последовательным порядком поездок, который включал бы в себя требования к тестированию и вакцинации в сочетании с взаимно признанными разрабатываемыми в настоящее время «цифровыми пропусками здоровья».
Его комментарии последовали за недавно обнародованным компанией обзором авиационных процедур и протоколов в регионе (Малайзия, Индонезия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Китай и Австралия). Эта аналитическая работа подтверждает существование различных требований к поездкам в странах АСЕАН, что делает их сложными и трудными для понимания и исполнения путешественниками.
Без единых автоматизированных процедур проверка медицинских и проездных документов становится трудоемкой, подверженной ошибкам и мошенничеству, особенно с увеличением использования поддельных медицинских сертификатов.
Риск путешествия может быть сведен к минимуму путем внедрения строгих Стандартных операционных процедур (SOP) и различных мер, включая контролируемые поездки из точки в точку, фиксированные маршруты и онлайн приложения для отслеживания контактов.
Недавно «AirAsia Group Bhd» анонсировала последнюю инновационную программу «Scan2Fly», которая позволяет пассажирам сканировать и загружать свою медицинскую документацию во время онлайн-регистрации для подтверждения допуска к полету перед поездкой в аэропорт.
Также компания с апреля с.г. в ключевых точках доступа начинает внедрение технологии биометрического распознавания лиц.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.nst.com.my/business/2021/03/670846/standardised-global-protocols-cross-border-air-travel-recovery-airasia