О внедрении в Малайзии «сертификата вакцинации»

5 марта 2021

Министр здравоохранения Малайзии Адхам Баба, выступая на пресс-конференции, заявил о том, что власти страны рассматривают вопрос о внедрении так называемого «сертификата вакцинации».
Как предполагается, сертификат должен выдаваться гражданам страны, вакцинированным от коронавирусной инфекции Covid-19. Документ подлежит выдаче через месяц после даты получения второй инъекции вакцины. В настоящий момент вопрос обсуждается с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Такая процедура необходима для того, чтобы новый сертификат соответствовал всем международным стандартам, без чего не удастся обеспечить его признание другими странами.
По вопросу реализации государственной программы иммунизации населения министр заявил, что в настоящее время вакцинация осуществляется в строгом соответствии с утвержденным графиком. Вакцинируются определенные ранее группы граждан на бесплатной основе в государственных медицинских центрах.
Изучается вопрос о допуске к этой программе частных клиник. К согласованию всех деталей процесса привлекут Ассоциацию частных больниц Малайзии (APHM), Малайзийскую медицинскую ассоциацию (MMA) и другие отраслевые организации, представляющие интересы коммерческих структур. Как ожидается, решение по этому поводу будет принято в ходе второго этапа программы в апреле-августе с.г.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/03/03/covid-19-smart-vaccination-certificate-on-the-cards-says-health-minister/1954545