Малайзия надеется на улучшение экономической ситуации в 2021 г.

4 марта 2021
Подводя итоги своего годового премьерства, руководитель Малайзии Мухиддин Ясин заявил, что правительство ожидает улучшения экономического положения страны в этом году в связи с оживлением мировой экономической и торговой деятельности.
Ссылаясь на доклад «World Economic Outlook», он сказал, что мировой валовой внутренний продукт (ВВП) в текущем году может достигнуть уровня 5,5%, а мировая торговля возрастет на 8,1%.
Международный валютный фонд и Всемирный банк в январе с.г. предсказали, что темпы развития малайзийской экономики могут составить 6,7- 7%.
Премьер уверен, что такая тенденция возможна за счет прогресса в секторе услуг и обрабатывающей индустрии, на долю которых приходится более 80% ВВП. В то же время прогнозируется устойчивый рост внутреннего спроса, поддерживаемый улучшением ситуации на рынке труда, низкой инфляцией и благоприятными условиями финансирования, а также возобновлением реализации крупных инфраструктурных проектов.
Глава кабинета заметил, что большое значение имеет расширение экономической деятельности в отраслях, обеспечивающих стабильный рост экспорта национальных товаров и услуг. Кроме этого, выживание таких секторов, как производство, сфера услуг и розничная торговля имеют приоритетное значение, поскольку помогают вовлекать малые и средние предприятия в цепочку создания востребованных на рынке продуктов.
Учитывая все это, правительство настроено энергично стимулировать экономическое восстановление для преодоления возникших в 2020 г. проблем.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/03/01/muhyiddin-sees-malaysias-economy-improving-in-2021-in-line-with-global-upti/1953787