О некоторых итогах работы премьер-министра Мухиддина Ясина

2 марта 2021
Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин в специальном интервью нескольким СМИ, посвященном первому году пребывания на посту, вспомнил о насущных проблемах, с которыми ему пришлось столкнуться при занятии такого важного поста в стране.
Мухиддин Ясин, став 1 марта 2020 г. восьмым премьер-министром Малайзии, оказался в чрезвычайном положении, которое требовало немедленных и решительных действий на вызовы, с которыми ранее в стране никто не сталкивался. Ему предстояло сдержать угрозу распространения пандемии Covid-19, обеспечить полноценное функционирование экономики, сохранить безопасность и общественный порядок, а также поддержать единство нации.
Свою работу возглавляемое им правительство осуществляло через комитеты при Совете национальной безопасности (National Security Council), Совете экономических действий (Economic Action Council) в тесном взаимодействии с министерствами и ведомствами экономического, финансового и медицинского блоков.
Премьер сказал, что самым неотложным и экстраординарным действием властей было введение 18 марта 2020 г. режима строгого контроля передвижения (MCO), за которым, как только позволила санитарно-эпидемиологическая ситуация, последовали несколько менее жестких уровней MCO, установленных с целью балансировки безопасности населения и работоспособности экономики.
Пандемия обрушилась на страну 25 января 2020 г. с первой волной инфекций, связанных с завозными случаями. Вторая волна пришлась на конец февраля. Болезнь распространялась до третьей волны в середине сентября. Число случаев заболевания продолжало расти и достигло 29 января 2021 г. максимума в 5725 случаев, что заставило ввести режим ЧС.
По мнению главы кабинета, начало реализации Национальной программы иммунизации от Covid-19 является существенным шагом на пути борьбы с этой заразой 21 века. Мухиддин Ясин стал первым гражданином в стране, который был вакцинирован 24 февраля с.г. от Covid-19.
На экономическом направлении правительством была разработана программа помощи экономике страны. Всего через пакеты стимулирующих мер для отдельных отраслей промышленности, бизнесу и гражданам было предоставлено почти 300 млрд. малайзийских ринггит (73,9 млрд. долл. США). Предыдущая администрация выделила 20 млрд. малайзийских ринггит.
Как считает премьер, возглавляемое им правительство не упустило из виду ничего важного, в том числе вопросы, касающиеся образования, социальной сферы, здравоохранения, экономики, безопасности и единства.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/02/28/muhyiddin-on-his-first-year-as-pm/1953663