«Air New Zealand» рассматривает возможность введения «паспортов вакцинации от Covid-19»

26 февраля 2021
Как сообщило руководство новозеландского национального авиаперевозчика «Air New Zealand», авиакомпания в апреле с.г. планирует начать тестирование разработанной Международной ассоциацией воздушного транспорта (AITA) специальной цифровой медицинской платформы.
Такой инструмент, в случае его одобрения, позволит авиационным перевозчикам и пограничным службам аэропортов получить доступ к медицинской информации пассажиров, включая их статус вакцинации от Covid-19.
Эта схема, названная отраслевыми экспертами как «паспорт вакцинации», предназначена для упрощения поездок после открытия границ, позволяя аккумулировать медицинскую информацию в одном месте.
Главный директор «Air New Zealand» Дженнифер Сепулл заявил, что это предусматривает наличие цифрового медицинского сертификата, которым можно легко и безопасно поделиться с авиакомпаниями.
В испытаниях нового продукта кроме новозеландцев также намерены принять участие и другие авиаперевозчики, включая «Etihad» и «Emirates».
Старший вице-президент отраслевой ассоциации авиаперевозчиков Ник Карен охарактеризовал внедрение «паспорта вакцинации» как важная веха на пути возобновления международных поездок по мере реализации глобальной вакцинации. Такая мера даст уверенность авиационным властям, что пассажиры полностью соответствуют предъявляемым требованиям безопасных перелетов. Самим же пассажирам новым цифровым продуктом гарантируется конфиденциальность предоставленных ими медицинских данных.


Источник: The Jakarta Post
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.thejakartapost.com/travel/2021/02/22/air-new-zealand-to-trial-digital-covid-vaccination-passport-.html