Малайзия наращивает выпуск исламских облигаций

25 февраля 2021
По мнению международного кредитного рейтингового агентства «Moody's Investors Service», в этом году Малайзия продолжит лидировать на мировом финансовом рынке по объему выпуска исламских облигаций (sukuk).
Moody's ожидает, что их глобальная эмиссия в 2021 г. сохранится на уровне 2020 г., когда их общий объем составил 205 млрд. долл. США.
Вице-президент агентства Ашраф Мадани заявил, что Малайзия продолжает оставаться одним из самых высоких эмитентов на рынке. Особенность выпуска заключается в том, что облигации охватывают все сектора рынка и распределяются между суверенными, корпоративными и финансовыми институтами, а также покрывают долгосрочные и краткосрочные обязательства.
По данным агентства, в 2020 г. выпуск исламских облигаций в Малайзии составил 32% от их общемирового объема и достиг 65,6 млрд. долл. США. Второе место по объему эмиссии у Саудовской Аравии с долей в 28%. При этом, выпуск этих ценных бумаг вырос на 15% до 205 млрд. долл. США, что было обусловлено большими потребностями в суверенном финансировании на фоне пандемии и связанного с ней падения цен на нефть, превысив предыдущий рекорд в 179 млрд. долл. США в 2019 г.
«Moody's Investors Service» прогнозирует, что выпуск исламских облигаций в 2021 г. скорее всего стабилизируется после рекордного роста в прошлом году. Ожидается, что эмиссия консолидирует около 190-200 млрд. долл. США из-за высоких финансовых потребностей суверенных государств Совета сотрудничества стран Персидского залива (Gulf Cooperation Council), поскольку у них сохраняется значительный бюджетный дефицит, который они стремятся компенсировать этими финансовыми инструментами.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.nst.com.my/business/2021/02/668311/malaysia-lead-sukuk-issuance-2021-moodys