Малайзия стремится стать региональным лидером в области цифровой экономики к 2030 г.

19 февраля 2021
Министр по экономическим вопросам Мустапа Мохаммед, выступая сегодня на церемонии виртуального запуска проекта «MyDigital - the Malaysia Digital Economy Blueprint» заявил, что Малайзия должна решить задачу превращения в страну с высоким уровнем дохода за счет использования технологий и оцифровки.
Этот проект призван учитывать мнения и вклад различных заинтересованных сторон, включая широкую общественность, промышленность и правительственные учреждения, обеспечивая тем самым всеобъемлющий охват основных стейкхолдеров. Концепция его структуры – превращение страны в регионального лидера в цифровой экономике при достижении инклюзивного, ответственного и устойчивого социально-экономического развития.
По словам министра, проект имеет три политические цели. Во-первых, поощрение отраслевых участников стать создателями и потребителями инновационных бизнес-моделей в повседневной деятельности. Во-вторых, вырастить готовый к конкурентоспособности человеческий капитал. В-третьих, создать интегрированную экосистему, которая позволит сообществам участвовать в цифровой экономике.
Правительство определило шесть стратегических направлений проекта, нацеленных на стимулирование цифровой трансформации в государственном секторе, повышение экономической конкурентоспособности за счет оцифровки, развитие цифровой инфраструктуры и квалифицированной рабочей силы при одновременном создании цифровой среды.
Реализация этого плана делится на три этапа. Во время первого (с этого до следующего года) планируется укрепить основы цифрового использования. Затем в течение 2023 и 2025 гг. акцент будет сделан на стимулирование цифровой трансформации. На заключительном этапе (с 2026 по 2030 г.) страна должна стать региональным лидером в области цифрового контента и кибербезопасности.
В ноябре 2020 г. правительство учредило Национальный совет по цифровой экономике и четвертой промышленной революции (4IR) под председательством премьер-министра страны для руководства всеми национальными инициативами по оцифровке.
Премьер-министр Мухиддин Ясин, оценивая важность цифровизации и запускаемого проекта, отметил, что кибербезопасность и сохранность данных являются одним из основных направлений деятельности властей всех уровней по развитию и расширению инфраструктуры цифровых технологий в стране.
Правительство, по его словам, будет продолжать помогать укреплять эту новую экосистему различными способами, включая создание нормативной среды, которая может поддерживать использование цифровых технологий при защите частной жизни граждан, управление государственными информационными ресурсами, чтобы они могли совместно использоваться государственными и частными организациями, а также содействие развитию рынков труда в стратегических отраслях промышленности с помощью автоматизации и цифровых технологий.


Источник: New Straits Times