О вакцинации от Covid-19 в Малайзии

17 февраля 2021
Во вторник в Малайзии обнародовано «Руководство по вакцинации от Covid-19», в котором изложены базовые принципы по национальной стратегии выбора иностранных вакцин, а также меры по реализации и контролю за Национальным планом иммунизации от Covid-19.
Этот основополагающий документ был разработан под эгидой Специального комитета по гарантированию доступа к поставкам вакцин (JKJAV).
Комитет информировал, что для участия в программе вакцинации малайзийцам необходимо зарегистрироваться через мобильное приложение «MySejahtera».
В минувшую пятницу министр науки, технологий и инноваций Хайри Джамалуддин оповестил о том, что премьер-министр Мухиддин Ясин станет первым человеком в стране, получившим вакцину для повышения доверия к ее безопасности. Он также призвал граждан поддержать национальную программу иммунизации от Covid-19, которая будет запущена в конце этого месяца.
В связи с распространяемыми в стране слухами о небезопасности вакцины министр высказал несколько соображений.
По его словам, вакцина от Covid-19 создана учеными, безопасна и протестирована на десятках тысяч реципиентов прежде, чем была одобрена. Миллионы людей по всему миру получают инъекции этого препарата. Нет никаких доказательств того, что вакцина вредна для жизни или здоровья. Вакцина не изменяет ДНК реципиента и не содержит микрочипов.
Люди должны доверять науке, а не теориям заговора, распространяемым в семейных группах WhatsApp или других сообществах, ссылающихся на поддельные источники.


Источник: The Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.straitstimes.com/asia/se-asia/malaysian-pm-muhyiddin-to-launch-covid-19-immunisation-handbook-on-tuesday