О малайзийской Национальной программе иммунизации от Covid-19

16 февраля 2021
По заявлению премьер-министра Малайзии Мухиддина Ясина, Национальная программа иммунизации от Covid-19 начнется с конца этого месяца. Правительство рассчитывает привить 80% населения страны (26,5 млн. человек) в три этапа. Вакцины предоставляются бесплатно.
Первый этап (с февраля по апрель) рассчитан в общей сложности на вакцинацию 500,0 тыс. человек, непосредственно участвующих в борьбе с пандемией.
Второй этап (с апреля по август) предназначен для групп высокого риска, к которым относят пожилых людей в возрасте 60 лет и старше, инвалидов и людей с хроническими заболеваниями (болезни сердца, ожирение, диабет и высокое кровяное давление).
Вчера кабинет министров принял решение, что иностранные граждане, проживающие в Малайзии, также смогут получить вакцины от Covid-19 бесплатно в рамках Национальной программы иммунизации. Это будут дипломаты, экспатрианты, иностранные рабочие и студенты, а также владельцы карточек УВКБ ООН.
В своем заявлении Специальный комитет по гарантированию доступа к поставкам вакцин (JKJAV) заявил, что правительство согласилось на это, поскольку законтрактованного количества вакцин более чем достаточно для прививки малазийцев.
Президент Малазийского общества фармацевтов (MPS) Амрахи Буанг призвал депутатов парламента страны подать пример b привиться в первый день реализации национальной программы.  


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.nst.com.my/news/nation/2021/02/665335/mps-should-be-among-first-receive-covid-19-vaccine