О развитии Малайзии в прошлом году

15 февраля 2021
По заявлению министра финансов Малайзии Абдулы Азиза, экономика страны продемонстрировала признаки восстановления. ВВП Малайзии в четвертом квартале 2020 г. на фоне значительного увеличения числа случаев заражения Covid-19 сократился на 3,4%, в результате чего годовой показатель составил -5,6%.
Так, прогноз от Международного валютного фонда составлял падение на 5,8%, Всемирного банка – на 5,8% и Азиатского банка развития – на 6,0%.
Общему экономическому спаду в стране правительство противопоставило четыре пакета мер экономического стимулирования и поддержки отдельных отраслей на общую сумму 305 млрд. малайзийских ринггит (75,4 млрд. долл. США), что, по оценкам экспертов, привнесло четыре процентных пункта в экономический рост за год. А уровень безработицы снизился до 4,8% по сравнению с самым высоким показателем в 5,3%, зафиксированным в мае.
Министр отметил, что финансовая политика страны, хорошие среднесрочные перспективы роста, а также эффективность мер правительства по сдерживанию распространения эпидемии Covid-19 были признаны международным кредитным рейтинговым агентством Moody's Investors Service Inc (Moody's). В прошлом месяце Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг Малайзии в местной и иностранной валюте на уровне «А3» и сохранило свой стабильный прогноз.
Как полагает Абдул Азиз, финансовое положение и перспективы развития Малайзии, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, в целом остаются устойчивыми и прогнозируемыми.
По его мнению, систематическая и эффективная реализация Национальной программы иммунизации Covid-19 будет способствовать возобновлению работы различных секторов экономики, восстановлению потребительских настроений, а также повышению экономического роста и устойчивости Малайзии.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.nst.com.my/business/2021/02/665089/malaysias-2020-gdp-growth-better-expected-tengku-zafrul