Малайзия по-прежнему остается привлекательным местом для инвестиций

12 февраля 2021
Как считает Малайзийское управление инвестиционного развития (MIDA), Малайзия по-прежнему является одним из ведущих реципиентов иностранных капиталовложений в Юго-Восточной Азии.
Страна остается привлекательным инвестиционным направлением благодаря наличию развитой инфраструктуры, современной промышленности, квалифицированных кадров, а также рыночных возможностей, предлагаемых в рамках 16 подписанных соглашений о свободной торговле. Также обеспечивается доступ бизнеса к современным телекоммуникационным, финансовым и банковским услугам.
По данным департамента статистики Малайзии (DoSM), общий приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в страну за период с января по сентябрь 2020 г. составил 108,2 млрд. малайзийских ринггит (26,7 млрд. долл. США), увеличившись на 5,8% по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года (102,3 млрд. малайзийских ринггит).
Приток ПИИ отражает уровень иностранных инвестиционных проектов, одобренных и реализованных в стране, включая обрабатывающую промышленность, сферу услуг и горнодобывающий сектор.
MIDA заявила, что общий объем ПИИ, одобренных с 2018 г. по сентябрь 2020 г., оценивается в 206,02 млрд. малайзийских ринггит (50,97 млрд. долл. США).
Несмотря на пандемию и вводимые из-за нее ограничения для работы промышленности, Малайзия остается крупным производителем электротехники и электроники, машин и оборудования, аэрокосмической, автомобильной и медицинской промышленности с привлечением иностранных инвестиций.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.nst.com.my/business/2021/02/664225/malaysia-remains-attractive-investment-destination-asia-mida