Укрепление сотрудничества Малайзии и ОАЭ

11 февраля 2021
Малайзия и ОАЭ будут стремиться к более тесному сотрудничеству после окончания пандемии Covid-19.
В заявлении Министерства иностранных дел Малайзии говорится, что вчерашняя встреча министров иностранных дел Малайзии Хишаммуддина Хусейна и ОАЭ шейха Саифа бен Зайда показала нацеленность обоих руководителей внешнеполитических ведомств на укрепление двусторонних отношений между Малайзией и ОАЭ.
В ходе встречи министры обсудили важные направления сотрудничества в четырех приоритетных областях в постпандемическую эпоху, к которым отнесли торговлю и инвестиции, сельское хозяйство, продовольственную безопасность и здравоохранение.
Эмираты относятся к категории основных торговых партнеров Малайзии. Общий объем товарооборота в 2019 г. составил 6,43 млрд. долл. США. ОАЭ также являются крупнейшим экспортным направлением Малайзии и вторым по величине источником импорта в регионе Западной Азии.
В заявлении министерства отмечается, что Малайзия, используя свое стратегическое расположение в Юго-Восточной Азии, может стать воротами, через которые компании из ОАЭ получат доступ к региону с населением более 650 млн. человек.
Визит Хишаммуддина Хусейна в ОАЭ состоялся по приглашению шейха Абдаллы.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.nst.com.my/news/nation/2021/02/664563/malaysia-uae-foster-stronger-cooperation-post-covid-19