В Малайзии разрешили работать магазинам розничной торговли

10 февраля 2021
С 10 февраля в Малайзии большему числу предприятий розничной торговли будет разрешено возобновить свою деятельность.
Как заявил старший министр по вопросам безопасности Малайзии Исмаил Сабри, это решение было принято вчера на специальном заседании Совета национальной безопасности (NSC) с целью обеспечения экономической устойчивости в стране и поддержки розничной торговли, которая в наибольшей степени пострадала от Covid-19.
Большинству предприятий розничного сектора теперь разрешено работать в строгом соответствии с существующими стандартными санитарно-эпидемиологическими нормами. Однако этот порядок не касается тех магазинов, которые занимаются продажей косметики, парфюмерии, одежды и фототоваров. Для них разработаны дополнительные требования медицинской безопасности.
В частности, для бутиков одежды владельцы помещений должны предоставлять своим клиентам одноразовые перчатки для выбора одежды. Магазинам, торгующим парфюмерией и косметическими товарами, разрешены только прямые сделки купли-продажи. Косметические тестеры и личные переговоры запрещены. Для фотостудий и фотографов разрешается обслуживание только одного клиента одномоментно. Перечень фотоуслуг ограничен съемкой фотографий на документы или для визовых анкет.
Стандартные санитарно-эпидемиологические нормы включают в себя: дезинфекцию помещений не менее трех раз в день, обязательность ношения масок для лица во время посещений, проведение температурных сканирований, предоставление дезинфицирующих средств для рук, ограничение количества клиентов внутри помещения и физическое дистанцирование.
В перечень разрешенных к работе предприятий розничной торговли входят магазины одежды, моды и аксессуаров, обуви, фототоваров, флористики, изделий ручной работы и сувениров, антиквариата, ковров, игрушек, подержанных вещей, спортивного инвентаря, косметики, табака, автомобильных аксессуаров и кухонных принадлежностей.
С полным перечнем розничных предприятий, допущенных к работе, можно ознакомиться на сайте Министерства внутренней торговли и по делам потребителей (https://www.kpdnhep.gov.my/en/).


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/02/09/ismail-sabri-more-retail-businesses-allowed-to-open-from-tomorrow/1948422