Вторая после Сингапура

4 мая 2016

Малайзия и ее место в рейтинге «привлекательности для инфраструктурных инвестиций».

Рейтинг стран мира по части привлекательности для инфраструктурных инвестиций составляется международной консультационной компанией Arcadis. Согласно ее только что опубликованной оценке, на двух первых местах в Азии оказались Сингапур и Малайзия. Сингапур одновременно держит первое место и в мировом списке (из 41 страны), по этой общемировой шкале Малайзия – пятая.

В примечаниях к списку говорится, что Малайзия стала привлекательной для частных инвесторов благодаря тому, что на инфраструктуру там ассигнуются большие государственные средства, и планам развития отрасли уделяется первостепенное внимание. Уже выполненные дорожные проекты включают 93 тысячи километров новых шоссе (увеличение сети по стране на 68%) и выросшие на 32% инвестиции в городские системы метро. К 2020 году планируется завершение единого метро для всей долины Кланга (столичный регион), 2000-километрового шоссе «Пан-Борнео» и скоростного шоссе по западному побережью полуостровной части страны.

Сингапур оказался на абсолютном первом месте рейтинга благодаря стабильной политической ситуации и общему деловому климату. Малайзии мешает достичь первенства неустойчивость курса ринггита и коррупционные скандалы.

Что касается Китая с его гигантскими, фактически первыми в мире физическими объемами инфраструктурных планов, то он в рейтинге находится на 17-м месте. Вниз его тянут высокие риски и общее состояние делового климата.