Малайзия и Индонезия объединяют усилия в борьбе с дискриминацией в отношении пальмового масла

9 февраля 2021
Ассоциация производителей пальмового масла Малайзии (PORAM) приветствует недавнее решение властей объединить усилия с Индонезией в борьбе с дискриминацией в отношении пальмового масла.
Соответствующая позиция была озвучена премьер-министром Малайзии Мухиддином Ясином на пресс-конференции после встречи с президентом Индонезии Джоко Видодо.
В своем заявлении председатель «PORAM» Джамиль Харон отметил, что ассоциация полностью согласна с решением обоих правительств инициировать разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) против ЕС. Они рассматривают распространяемую западными неправительственными организациями дезинформацию и искажение фактов об усилиях стран ЮВА по обеспечению устойчивого развития индустрии пальмового масла как серьезное препятствие прогрессу развития этой отрасли.
По его словам, организация готова предоставить все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы для противодействия ведущейся членами Европейского союза и Австралией кампании по дискредитации производства биотоплива из пальмового масла, импортируемого из Малайзии и Индонезии.
Министр по развитию плантаций и сырьевых товаров Малайзии Хайруддин Аман Разали назвал директиву Европейской комиссии (ЕК) по возобновляемым источникам энергии «дискриминационным шагом». Поэтому Малайзия начала юридические действия (проводит консультации) в рамках механизма урегулирования споров ВТО против ЕК и ряда европейских государств (Франции и Литвы) за введенные ограничения на использование биотоплива на основе пальмового масла.
Малайзия является вторым по величине производителем пальмового масла в мире после Индонезии.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/02/07/refiners-group-offers-to-aid-putrajaya-in-fight-against-europes-palm-oil-di/1947652