В Малайзии ожидают выхода на уровень «плато» числа заражений коронавирусом к маю с.г.

15 января 2021
В своем специальном обращении в понедельник премьер-министр страны Мухиддин Ясин заявил, что пандемия Covid-19 начинает захлестывать крупнейшие государственные больницы страны, 15 из которых, по его словам, уже приближаются к своей максимальной заполняемости.
Такая ситуация и привела к изменению существующих ограничений передвижения граждан внутри страны. Так, вчера вновь введен более строгий «Полный режим контроля передвижения» (MCO) в 5 штатах (Пенанге, Джохоре, Малаке, Селангоре, Сабахе) и во всех федеральных территориях на период до 26 января.
Штаты Паханг, Перак, Негри Сембилан, Кедах, Теренггану и Келантан остались под режимом «Частичного контроля передвижения» (CMCO). Штаты Перлис и Саравак перешли на «Восстановительный режим» (RMCO).
На сегодняшнем брифинге для прессы генеральный директор министерства здравоохранения Малайзии Нур Хишам заявил, что, благодаря этим мерам, власти рассчитывают на улучшение ситуации с коронавирусом в течение 12 недель.
По его словам, пока еще рано делать какие-либо уверенные прогнозы, но он настаивает на том, что это правильный шаг на пути подавления роста инфекции Covid-19.
Как планируется, первые результаты будут видны после двух недель действия нового порядка. Далее - в зависимости от достигнутых значений - будет принято решение о продлении режима контроля передвижения или его смягчения. В итоге, как ожидается, к маю ситуация с коронавирусом должна принять контролируемый порядок.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/01/13/health-ministry-expects-12-weeks-of-lockdown-needed-to-flatten-covid-19-cur/1940122