Ввод режима ЧС в Малайзии может снизить рост ВВП

14 января 2021
В опубликованном сегодня отчете консалтинговая фирма «OCBC Treasury Research» предупреждает о том, что малайзийская экономика столкнется с трудностями в достижении объявленных целей 6,5-7,5% роста ВВП в текущем году.
Основной причиной такого прогноза является, по мнению фирмы, введение режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в стране, который неизбежно приведет к ограничению производственной деятельности возрождающихся отраслей. Возрастает риск того, что экономика будет сокращаться как ежеквартально, так и в годовом исчислении.
Фирма отмечает, что результаты экономической деятельности в третьем квартале 2019 г. были обнадеживающими, в четвертом – наметилось некоторое снижение темпов, а теперь, после ввода режима ЧС, стоит ожидать существенного ухудшения показателей первого квартала текущего года. Темпы роста в 1 квартале могут составить 0,6%. В целом по году фирма предсказывает снижение роста ВВП до 5,7%.
В документе «OCBC Treasury Research» говорится, что страна будет продолжать полагаться на денежно-кредитную поддержку, а Центробанк страны скорее всего снизит ставку рефинансирования (OPR) до 1,5% на предстоящем заседании.
В зависимости от того как будут развиваться события в борьбе с пандемией в последующие недели, вполне возможно и еще одно снижение до 1,25% на мартовском совещании.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2021/01/656955/recent-restrictions-will-slide-malaysias-gdp-57pc-another-opr-cut-likely