Что стоит за объявлением режима ЧС в Малайзии?

13 января 2021
Ввод чрезвычайного положения (ЧС) вызывает озабоченность в Малайзии.
Режим ЧС был объявлен впервые за последние 50 лет и только во второй раз с момента обретения независимости от Великобритании в 1957 г. полномочия парламента приостановлены.
Как полагают представители оппозиционных партий, объявление режима ЧС не только преследует цель обуздания коронавирусной инфекции, но и попытку действующего премьер-министра удержаться у власти на фоне все возрастающих голосов, призывающих к уходу в отставку и проведению всеобщих выборов.
Чрезвычайное положение наделяет премьера Мухиддина Ясина и его кабинет чрезвычайными полномочиями такими, как принятие законов и утверждение расходов, необходимых для обеспечения общественной безопасности, без парламентского голосования. Правительство может разрабатывать временные законодательные акты (указы), утверждаемые королем Малайзии по представлению премьер-министра и его кабинета.
В телеобращении после подписания декларации о ЧС Мухиддин Ясин уточнил, что планируется издание нескольких указов, направленных на обуздание распространения Covid-19, расширение полномочий военных и укрепление полиции. Власти также могут увеличить штрафы для тех, кто нарушает законы и правила, связанные с борьбой с пандемией.
Аналитики обеспокоены тем, что чрезвычайное положение, по сути, подрывает национальную систему политических сдержек и противовесов и означает предоставление абсолютной власти премьер-министру делать все, что угодно, вплоть до подавления личностных прав граждан и свобод СМИ.
Получение премьером таких обширных полномочий на фоне падающей популярности и поддержки вызывают определенные вопросы.




Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/01/12/why-a-state-of-emergency-raises-concerns-in-malaysia/1939806