В Малайзии введено чрезвычайное положение

12 января 2021
Король Малайзии аль-Султан Абдулла ввел режим чрезвычайного положения в стране до 1 августа или до тех пор, пока нынешняя волна заражения Covid-19 не ослабнет.
Чрезвычайное положение было введено в соответствии со статьей 150(1) федеральной конституции, которая гласит, что верховный правитель может его установить, если он «убежден, что существует серьезная угроза, в результате которой безопасность, экономическая жизнь или общественный порядок в федерации или любой ее части могут пострадать».
Будет сформирован Комитет по чрезвычайному положению, состоящий из правительственных, оппозиционных депутатов и соответствующих экспертов в области здравоохранения, чтобы отслеживать развитие ситуации с распространением коронавируса и вырабатывать рекомендации по борьбе с ним.
Исполнительная и судебная власти продолжат выполнять свои функции в обычном режиме. Комендантский час также не будет введен.
По сообщению пресс-секретаря королевского двора Фадиля Шамсуддина, решение было принято после обстоятельных консультаций короля с премьер-министром Мухиддином Ясином, главным секретарем правительства Зуки Али, генеральным прокурором Идрусом Харуном, генеральным директором министерства здравоохранения Хишамом Абдуллой, председателем избирательной комиссии Гани Салле, генеральным инспектором полиции Хамидом Бадором, главнокомандующим вооруженными силами Аффенди Буангом и конференцией правителей страны.
Аль-Султан Абдулла также призвал депутатов отложить в сторону свои политические разногласия и сосредоточиться на работе ради общественного блага.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/01/12/pm-emergency-declaration-not-a-military-coup-no-curfew/1939602