В Малайзии начинается третий этап испытаний китайской вакцины от Covid-19

12 января 2021
В Малайзии 21 января начнется третий этап клинических испытаний произведенной в Китае вакцины от новой коронавирусной инфекции. Об этом объявил премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин.
По словам премьера, Малайзия является первой страной за пределами Китая, которая получит на испытания инактивированную кандидатную вакцину от Covid-19, изготовленную Институтом медицинской биологии Китайской академии медицинских наук (IMBCAMS).
Он уточнил, что все нормативные требования, включая этическое одобрение Комитета по медицинскому обзору и этике (MREC) и лицензию на импорт вакцины для проведения клинических испытаний (CTIL) от Национального агентства по регулированию фармацевтической деятельности (NPRA), были получены 8 января.
Работы будут проводиться в 9 клинических центрах министерства здравоохранения страны. Ожидается, что в клиническом исследовании примут участие 3,0 тыс. добровольцев.
По его словам, в настоящее время правительство уже подписало соглашения на поставку вакцин с «Pfizer», «Covax» и «AstraZeneca» в объемах, достаточных для охвата 40% населения Малайзии. Кроме этого, завершаются переговоры с «Sinovac», «CanSino» и «Gamaleya» на поставку недостающего количества других вакцин.
Мухиддин Ясин также добавил, что медлительность процесса приобретения вакцин объясняется необходимостью соблюдения всех требований безопасности, качества и эффективности новых препаратов.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/01/11/muhyiddin-third-phase-clinical-research-for-covid-19-vaccine-to-start-on-ja/1939444