В Малайзии одобрили использование вакцины «Pfizer Covid-19»

11 января 2021
Министр науки, технологий и инноваций Малайзии Хайри Джамалуддин сообщил, что Национальное фармацевтическое регулирующее агентство (NPRA) условно зарегистрировало вакцину «Pfizer Covid-19» и теперь этот препарат допущен для использования в стране для массовой вакцинации населения.
Как ожидается, первая партия этой субстанции прибудет в Малайзию в начале следующего месяца.
27 ноября 2020 г. премьер-министр Мухиддин Ясин объявил, что Малайзия подписала предварительное соглашение с американской компанией «Pfizer» о покупке 12,8 млн. доз вакцины от Covid-19, достаточных для прививания 6,4 млн. человек (20% населения Малайзии). Поставки будут осуществляться ежеквартально (в первом квартале - 1 млн. доз, во втором – 1,7 млн., в третьем 5,8 млн., в четвертом – 4,3 млн.).
Вакцина «Pfizer Covid-19» была совместно разработана американским фармацевтическим гигантом с немецкой биотехнологической фирмой «BioNTech SE». Для выработки иммунитета требуется две дозы вакцины на человека, эффективность которой, по словам компаний, составляет более 90%.
Правительство планирует бесплатно вакцинировать малайзийцев из групп высокого риска и пожилых граждан, но будет взимать плату с иностранцев.
Как обещают власти, помимо «Pfizer Covid-19» будет обеспечена закупка еще одной вакцины от Covid-19, которая совместно разрабатывается британской фармацевтической фирмой «AstraZeneca» и Оксфордским университетом. Ожидается, что эта вакцина поступит партиями в период с марта по июнь 2021 г. и будет достаточна для 6,4 млн. человек (20% населения Малайзии).
Правительство намерено потратить 2,05 млрд. малайзийских ринггит на обеспечение бесплатными вакцинами 82,8% малазийского населения (26,5 млн. человек) при условии успешных переговоров о поставках вакцин из Китая и России для оставшейся части населения.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.malaymail.com/news/malaysia/2021/01/08/khairy-malaysia-can-use-pfizers-covid-19-vaccine-now-as-conditional-registr/1938617