О подготовке к распространению вакцин от Covid-19 в Малайзии

29 декабря 2020
Малайзийская логистическо-дистрибьюторская компания «Pharmaniaga Bhd» готова эффективно распространять вакцины от Covid-19, которые, как ожидается, будут поступать в первом квартале 2021 г.
Управляющий директор компании Зулкарнайн Еусоп в интервью газете «New Straits Times» отметил, что в распоряжении компании имеется шесть фабрик в различных городах Малайзии (Sungai Petani, Sri Iskandar, Bangi, Puchong, Klang, Sri Kembangan) и одна в Индонезии (Bandung). Кроме этого, они располагают складскими помещениями емкостью 30 млн. доз медицинских препаратов единовременного хранения при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия.
По его мнению, распространение новых вакцин будет непростой задачей, учитывая их востребованность, сложность хранения в особых температурных условиях и необходимость обеспечения строгого расписания поставок в различные регионы страны. В частности, одним из требуемых правительством обязательных условий является доставка медпрепаратов «точно вовремя» (Just-in-Time).
Кроме этого, в рамках подготовки к распространению вакцины компании придется провести необходимые изменения производственных процессов на своих заводах с тем, чтобы адаптировать выпускаемые флаконы к вакцине от Covid-19.
22 декабря с.г. премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин объявил, что правительство подписало соглашение с фармацевтической компанией «AstraZeneca» о получении дополнительных 6,4 млн. доз вакцины от коронавируса. Это означает, что теперь в Малайзии смогут обеспечить 40% населения этим важным препаратом в рамках совместных соглашений с «COVAX», «Pfizer» и «AstraZeneca».

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2020/12/652697/pharmaniaga-sets-distribute-covid-vaccines-efficiently-prioritising-safety