О снижении налога на табак

25 декабря 2020
Отраслевая табачная организация «The Retail and Trade Brands Advocacy Malaysia Chapter» (RTBA Malaysia) призывает власти Малайзии снизить налоги на табак.
Управляющий директор этой структуры Фазли Нордин на слушаниях в парламенте страны пояснил, что основным фактором, стимулирующим незаконную торговлю сигаретами, является значительный ценовой разрыв между легальной и нелегальной продукцией, который приводит к нынешнему критическому уровню контрабанды сигарет в страну.
Так по данным «RTBA Malaysia», продажи нелегальных сигарет в Малайзии выросли до 65% в 2020 г. с 37%, зафиксированных в 2015 г. Это было вызвано, как полагают, значительным повышением акцизов на легальную табачную продукцию. В итоге Малайзия ежегодно теряет 5 млрд. малайзийских ринггит (1,23 млрд. долл. США) налоговых поступлений от табака, поскольку 64% продаваемых в стране сигарет, находятся в теневой зоне и только остальные 36% облагаются налогом.
Фазли Нордин выдвигает идею о проведении двухлетнего эксперимента, в ходе которого предполагается двукратное сокращение налогов на табак с тем, чтобы противостоять незаконному обороту табачной продукции.
Он также высоко оценил шаги правительства по решению проблемы табачного черного рынка, заложенные в бюджете на 2021 г. В частности, по его мнению, намеченные меры по реформированию акцизной системы обложения табака должны дать позитивный результат.
Управляющий директор добавил, что укрепление межведомственной целевой группы (MAT) представителями Малайзийской комиссии по борьбе с коррупцией (MACC) и Национального центра по борьбе с финансовыми преступлениями (NFCC), а также ввод ограничений на деятельность по перевалке сигарет в определенной степени помогут решить проблему оборота табачной продукции на черном рынке.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/12/24/narrow-tobacco-taxes-to-curb-black-market-says-rtba-malaysia/1934696