О международном туризме в АСЕАН

24 декабря 2020
В Индонезии зафиксировано самое большое число заражений Covid-19 в АСЕАН, но она остается единственной страной в регионе, которая не поддерживала идею общего локдауна. Вместе с тем международное авиационное сообщение, как и в других странах АСЕАН, сдерживается мерами карантинного характера.
Местные аналитики задаются вопросом, а не пора ли начать принимать меры по смягчению ограничений на межгосударственные авиационные полеты. Причиной этому является новость о начале вакцинации от коронавируса в некоторых странах мира и заявления о скором начале прививочной компании в других государствах.
Продолжение блокады международного туризма в ожидании общего улучшения ситуации с пандемией из-за вакцинации может затянуться, так как никто пока не называет конкретные сроки ее окончания. Между тем, рестрикции в трансграничных переходах оказывают губительное воздействие на транспортную отрасль и экономику в целом.
Принимая это во внимание, аналитики призывают к началу работы по выстраиванию региональной транспортной системы внутри стран-членов АСЕАН путем расширения, модернизации и консолидации множества односторонних и двусторонних соглашений об авиапоездках, которые в настоящее время действуют в регионе. Наиболее распространенными являются туристические коридоры или так называемые «зеленые линии», позволяющие осуществлять взаимные поездки с тестированием, но без карантина для избранных групп граждан (государственные чиновники, бизнесмены и т.п.).
Первым шагом на этом пути могло бы быть соглашение шести стран региона (Бруней, Вьетнам, Сингапур, Лаос, Таиланд и Камбоджа) о международном туризме, которые в настоящее время имеют схожие меры контроля над распространением инфекции Covid-19.
Понятно, что Индонезия, Малайзия, Мьянма и Филиппины пока не смогут присоединиться к этому сообществу, поскольку применяют другие формы борьбы с распространением коронавируса. Однако в дальнейшем, при улучшении санитарно-эпидемиологической ситуации, они могли бы также войти в это соглашение.
На недавно завершившемся саммите АСЕАН в Ханое лидеры этой структуры признали потенциал, которым обладает региональный туризм при безопасном открытии границ для содействия экономическому восстановлению. Осторожный и постепенный подход в продвижении сотрудничества в области международного туризма может дать толчок экономическому росту и при этом иметь достаточно гарантий, которые сработают, если инфекция снова начнет распространяться.

Источник: The Jakarta Post
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: http://www.thejakartapost.com/academia/2020/12/21/are-we-ready-for-an-asean-travel-balloon.html