Укрепление агросектора Малайзии

18 декабря 2020
Малайзия планирует пересмотреть свой подход к агропромышленному сектору, модернизируя и внедряя в него интеллектуальные методы для его развития и повышения доходов фермеров.
Министр по экономике Малайзии Мустапа Мохаммед, выступая на встрече с руководством отделения Всемирного банка в Малайзии, заявил, что этот агросектор остается важным для экономики, а пандемия Covid-19 открыла новые перспективы в области продовольственной безопасности и создания рабочих мест.
Власти планируют модернизировать сельское хозяйство, используя современные технологии и привлекая молодежь к работе на земле.
В ближайшие три-четыре года правительство намерено преобразовать Федеральное управление землеустройства (FELDA) и диверсифицировать деятельность сельскохозяйственных фермеров, которые сегодня серьёзно зависят от выращивания масличных пальм и каучуковых деревьев. Скотоводство может быть одним из потенциальных направлений для рассмотрения.
Изменение агропродовольственной системы Малайзии путем принятия мер, направленных на повышение доходов фермеров, создание новых рабочих мест и увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции, позволит укрепиться и экономике в целом. Преобразованный агросектор будет чётче реагировать на современную продовольственную политику страны, включая развитие потенциала по поставке более ценных продуктов питания, потребляемых регионом ЮВА и Малайзией.
Мустапа Мохаммед отметил, что 12-й План развития Малайзии (2021-2025 гг.) дает возможность четко очертить потенциал сельскохозяйственного сектора и роль правительства в его преобразовании.


Источник: Malay Mails
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/12/17/tok-pa-malaysia-looking-to-modernise-agriculture-sector/1932767