О принятых нижней палатой парламента Малайзии законопроектах, связанных с таможенными делами

17 декабря 2020
Нижняя палата (Dewan Rakyat) парламента Малайзии сегодня одобрила три законопроекта, вносящих изменения в регулирование таможенной деятельности. В частности, изменения вносятся в «Закон о таможне» (Customs Bill 1967), «Закон об акцизных сборах» (Excise Bill 1976) и в «Закон о свободных экономических зонах» (Free Zones Bill 1990).
Заместитель министра финансов страны Рахим Бакри, представляя поправки к «Закону о таможне», заявил, что они направлены на совершенствование, стандартизацию, обновление существующих норм для повышения прозрачности и эффективности налогового законодательства.
Поправки являются продолжением усилий по расширению полномочий таможенных властей по обеспечению соблюдения налоговых требований и увеличению собираемости государственных налогов. Они также сориентированы на совершенствование некоторых положений, облегчающих сотрудникам таможни выполнять своих обязанностей (задержание физических лиц, выемка документов и расследование заведенных дел).
Изменения в «Закон об акцизных сборах» дают возможность сотрудникам таможенных служб использовать показания агентов-информаторов в суде в качестве свидетелей по процессуальным делам. Это упростит процедуру рассмотрения доказательной базы.
Нововведения в «Закон о свободных экономических зонах» предусматривают дополнительные полномочия для проведения задержаний, расследований и проверок аналогичных тем, которые проводятся полицией в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом.


Источник: Malay Mails
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/12/16/dewan-rakyat-passes-three-customs-related-bills/1932508