О пероральной вакцине от Covid-19

16 декабря 2020
Малайзийская компания «Widad Group Bhd» подписала меморандум о сотрудничестве с «Rinani Dynamic Sdn Bhd» в области распространения, сбыта и продажи пероральной (таблетированной) вакцины от Covid-19 под названием «VXA-Cov2-1» в Малайзии.
«Rinani Dynamic Sdn Bhd» является малайзийским представителем американской компании «Vaxart Inc,», занятой разработкой и производством вакцины «VXA-Cov2-1» и других подобных медицинских препаратов.
«VXA-CoV2-1» - это однократная вакцина от Covid-19 в форме таблеток, которая, по мнению американского производителя, может выгодно отличаться от всех известных в настоящее время разрабатываемых антидотов от коронавирусной инфекции за счет простоты хранения, перемещения и использования.
Малайзийская компания надеется, что благодаря такому сотрудничеству ей удастся обеспечить этим новым продуктом малайзийцев как только будет получено разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и одобрение на чрезвычайное использование (EUA) для коммерциализации. В ближайшее время ожидается, что новый препарат поступит на вторую фазу клинических испытаний.
Управляющий директор «Widad Group Bhd» Ризал Джаафар отметил, что компания надеется обеспечить доступ Малайзии к наиболее практичному и устойчивому средству для программы массовой вакцинации. Во-первых, вакцина предназначена для запуска иммунитета слизистых оболочек, который является первой линией защиты от воздушных вирусов таких, как Covid-19, обеспечивая полную защиту от инфекции в целом. Во-вторых, форма таблетки делает ее наиболее удобной для пользователя, создавая беспроблемный и безболезненный прием.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2020/12/649703/widad-group-collaborates-partner-company-oral-covid-19-vaccine