В Малайзии сокращают карантинный период

15 декабря 2020
В соответствии с принятым властями решением срок обязательного карантинного периода для прибывающих в страну или контактировавших с заболевшими коронавирусом гражданами (тесный контакт) сокращен с установленных ранее 14 до 10 дней.
Как заявил генеральный директор министерства здравоохранения Малайзии Хишам Абдулла, новый порядок вводится с 15 декабря 2020 г. и будет касаться не только новых случаев, но и тех, кто в настоящее время находится на карантине. Для уже пребывающих в зонах изоляции медики проведут скрининговые тесты на восьмой и девятый день карантина. При этом, если результаты на заражение у них окажутся отрицательными, они будут освобождены от обязательств по дальнейшей изоляции.
По его словам, применяемые властями Малайзии меры для борьбы с пандемией приносят свои плоды. Так, за период с 12 сентября по 15 декабря с.г. коэффициент зараженности (R-nothing) был успешно снижен с 2,2 до 1,1 единиц. Другими словами, это позволило 4 млн. граждан избежать заражения новой коронавирусной инфекцией.
Генеральный директор также пояснил, что определение «тесного контакта», основанное на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вызывает вопросы. Под этим термином в настоящее время понимается «контактирование, связанное с медицинским обслуживанием без средств индивидуальной защиты, включая оказание непосредственной помощи пациентам Covid-19, работу с инфицированными медицинскими работниками, посещение пациентов или их пребывание в той же закрытой среде».
По словам Хишама Абдуллы, этот термин в случае необходимости будет корректироваться.

Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.thesundaily.my/home/moh-considering-10-day-quarantine-period-for-those-now-in-isolation-health-dg-EE5633363