Развитие передовых отраслей в Малайзии

14 декабря 2020
Министр, ответственный за экономику в Малайзии, Мустапа Мохаммед, выступая на организованном Малазийской экономической ассоциацией (MEA) вебинаре, заявил, что в стране в соответствии с 12-м Планом развития Малайзии (на 2021-2025 гг.) будет определен ряд важных секторов экономики, которым ставится задача повышения темпов роста ВВП.
Основное внимание будет уделено отраслям с высоким потенциалом, к которым относится производство аэрокосмической, электротехнической, электронной, химической, сельскохозяйственной, биохимической продукции и ИТ индустрия.
По его словам, эти сферы были определены на основе их перспектив в создании продукции с высокой добавленной стоимостью и хорошо оплачиваемых рабочих мест, внедрении передовых технологий и инноваций, продвижении  современных исследований и разработок, а также их вклада в достижение «зеленой» повестки дня.
Министр уточнил, что успешная реализация этих мер повысит конкурентоспособность и устойчивость экономики, а также позиционирует Малайзию как важного игрока в глобальной цепочке поставок сложных и высокоэффективных товаров и услуг.
Основное внимание будет уделяться привлечению «качественных» инвестиций, которые способствуют развитию современных продуктов и услуг, созданию высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест, стимулированию более широкого использования внутренних ресурсов и улучшению развития отдаленных районов страны.
Мустапа Мохаммед объяснил, что новый пятилетний план развития, как и предыдущие планы Малайзии, является важным документом, который заложит основу для продвижения вперед. Он наметит путь к устойчивой экономике, обеспечивая благосостояние людей в контексте общего процветания. При этом акцент будет сделан на проведение экономических и институциональных реформ.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/12/10/mustapa-new-economic-sectors-to-be-identified-under-12mp/1930807