О всеобъемлющей рамочной программе восстановления АСЕАН

11 декабря 2020
Государства-члены АСЕАН из-за коронавируса COVID-19 переживают не лучшие времена. Кризис общественного здравоохранения, замедление развития региональной экономики, недостаточность финансовых средств и угроза изменения климата – вот некоторая часть их проблем. Поскольку пандемия еще далека от завершения, по прогнозам, ВВП стран АСЕАН в 2020 г. уменьшится на 3,8%, что станет первым сокращением за последние 22 года.
Первоначальные меры реагирования отдельных государств на пандемию были не согласованными и преследовали противоречивые цели: борьбу с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения и восстановление экономики. Учитывая масштаб социально-экономических последствий, 37-й саммит АСЕАН признал необходимость скоординированных действий и обнародовал Всеобъемлющую рамочную программу восстановления АСЕАН (ACRF), которая послужит консолидированной стратегией выхода региона из кризиса COVID-19.
Программа ACRF включает пять стратегических направлений деятельности, которые предназначены для удовлетворения потребностей региона на начальном этапе, а затем в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Она также направлена на обеспечение более устойчивого и предсказуемого развития экономик сообщества.
Будучи регионом наиболее уязвимым к изменению климата в мире, пандемия поставила под угрозу накопленные усилия АСЕАН по декарбонизации электроэнергетического сектора, промышленности и транспортных сетей и привела к временной приостановке капиталовложений в реализацию проектов «умных городов».
Стратегии ACRF направлены на новый подход к развитию промышленности и экономики в целом. В этом контексте государствам АСЕАН необходимо предусматривать более «щадящие природу» пакеты стимулов, которые могут помочь оживить местную экономику, создать достойные рабочие места и построить «низкоуглеродное» будущее для своих граждан.
По мере того как политики готовят меры вмешательства, а отрасли рассматривают изменения в своих бизнес-моделях, пандемический кризис и пакеты стимулирующих мер дают возможность работать над построением более устойчивого будущего. В этом контексте при осуществлении ACRF следует учитывать следующие три принципа в руководстве будущими инициативами и инвестициями.
Во-первых, правильные инвестиции должны быть быстрыми и трудоемкими в краткосрочной перспективе и иметь более высокие мультипликативные сопутствующие выгоды в долгосрочной перспективе.
Во-вторых, предстоящие пакеты стимулов также будут нуждаться в поддержке политики, направленной на максимизацию выгод от инвестиций.
В-третьих, крайне важно мобилизовать все финансовые ресурсы (государственные, частные и международные) для их максимально эффективного использования.
По мере реализации ACRF скоординированные ответные меры  потребуют решительного руководства на региональном треке, готовности экспериментировать и меняться на национальном уровне и внедрения инновационных моделей государственно-частного финансирования.



Источник: The Jakarta Post
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке
https://www.thejakartapost.com/academia/2020/12/09/acrf-potential-green-recovery-new-social-contract-towards-sustainable-asean-future.html