Новые акцизные сборы в Малайзии

10 декабря 2020
В Малайзии планируется установить новые акцизные сборы на электронные и не электронные сигареты, так же как и на жидкости, соки и вейп-гели для них, включая не никотиновые варианты.
Генеральный директор таможенного департамента Малайзии Абдул Кадир заявил, что акцизы на эти товары будут введены с 2021 г.
По его словам, с устройств будет взиматься акциз по «адвалорной ставке» в размере 10%, а с жидкостей и гелей - по 0,4 малайзийских ринггит (0,09 долл. США) за каждый миллилитр.
Во избежание оплаты этих сборов местным производителям будет необходимо получать лицензию. При этом плата за одну производственную лицензию составит 4,8 тыс. малайзийских ринггит (1,18 тыс. долл. США) в год, а за разрешительный документ на складирование этой продукции – 2,4 тыс. малайзийских ринггит (0,59 тыс. долл. США) в год.
Для оформления лицензий местным бизнесменам надлежит заблаговременно подавать заявки в офисы таможенного департамента.
Список необходимых документов включает письмо-заявку на получение акцизной лицензии, таможенную форму № 1, свидетельство о регистрации предприятия или фирмы в Комиссии по регистрации компаний Малайзии или местных органах власти, список сырьевых ингредиентов и готовой продукции, технологическую схему производства, годовую производственную мощность и подтверждение содержания никотина в жидкости или геле.
Кроме этого, владельцы лицензий обязаны соблюдать правила лицензирования и прикреплять банковскую гарантию для обеспечения уплаты пошлины или налога.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке
https://www.nst.com.my/news/nation/2020/12/647903/excise-duty-imposed-e-cigarette-devices-gels-juices-2021