О закупках Малайзией вакцины от Covid-19

9 декабря 2020
По заявлению генерального директора министерства здравоохранения Малайзии Хишама Абдуллы, малайзийское медицинское ведомство не располагает информацией о проблемах с планируемыми компанией «Pfizer Inc» поставками в страну вакцины от Covid-19.
Малайзия согласилась купить 12,8 млн. доз вакцины, что сделало ее первой страной в Юго-Восточной Азии, объявившей о сделке с американским производителем лекарств. Это соглашение, если оно будет реализовано, удовлетворит потребности в иммунизации 6,4 млн. малайзийцев.
По его словам, на сегодняшний день Национальное фармацевтическое регулирующее агентство (NPRA), ответственное за выпуск медицинских препаратов на внутренний рынок, не получило никаких документов от «Pfizer Inc» для регистрации, оценки безопасности и тестирования вакцины от Covid-19.
Как стало известно, проблемы, возникшие в цепочке поставок сырья для производства вакцины «Pfizer Inc Covid-19», сыграли свою роль в решении производителя сократить выработку препарата в 2020 г. Фирма заявила, что рассчитывает произвести только 50 млн. доз вакцины до конца года по сравнению с более ранним целевым показателем в 100 млн. доз. Пока неизвестно повлияет ли это сокращение на поставки в Малайзию.
Министерство здравоохранения Малайзии будет продолжать следить за разработкой вакцины и информировать общественность.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/12/06/dr-noor-hisham-says-in-the-dark-about-pfizer-covid-19-vaccine-supply-chain/1929287