«Панцирь», гранатометы, винтовки

21 апреля 2016

Что привлекает внимание клиентов России на выставке вооружений в Куала-Лумпуре.

На выставке DSA-2016 командование войск ПВО Малайзии проявило интерес к российскому зенитному ракетно-пушечному комплексу «Панцирь-С1». Станковый гранатомет АГС-30, малогабаритный гранатометный комплекс «Бур», снайперские винтовки ОЦ-03, ОСВ-96, ВКС и МЦ-116М, представленные «Конструкторским бюро приборостроения», привлекли внимание спецназа Малайзии, пишет Александр Хроленко, обозреватель МИА «Россия сегодня».

Выставка вооружений и военной техники Defence & Security Asia 2016 (DSA-2016) проходит 18—21 апреля в Малайзии. Обозреватель отмечает, что по масштабам и количеству участников DSA-2016 входит в первую пятерку крупнейших мировых выставок вооружения и военной техники сухопутных войск, противовоздушной обороны, военно-морских сил и войск специального назначения. В ней участвуют более 1,2 тыс. компаний из 60 стран, включая ведущих экспортеров оружия — США, Россию, Францию, Германию, Китай, Великобританию.

В Куала-Лумпуре проходят встречи российских оружейников с представителями вооруженных сил не только Малайзии, но также Вьетнама, Индонезии, Китая, Филиппин, Шри-Ланки и других стран. Всего, по данным Исследовательской службы конгресса США Congressional Research Service, объемы поставок российского оружия странам Азии и АТР в 2007—2014 годах составили 30,1 млрд долларов. А в 2015 году «Рособоронэкспорт» заключил рекордное количество контрактов на сумму 25,5 млрд долларов. 

Обозреватель напоминает о том, что военно-техническое сотрудничество с Малайзией было начато в 1993 году контрактом на поставку многофункциональных истребителей МиГ-29. Позднее Малайзия получила из РФ многоцелевые истребители Су-30МКМ, переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», противотанковые ракетные комплексы «Метис-М1», стрелковое оружие. В 2012 году в Малайзии создан технический центр по обслуживанию истребителей Су-30МКМ. Годом ранее введен в эксплуатацию комплексный тренажер для самолетов этого типа.