Малайзия в энергетической сфере полагается на газ

8 декабря 2020
Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин, выступая на круглом столе, посвященном перспективам использования газа в энергетике, сказал, что энергетический баланс Малайзии поддерживается природным газом уже несколько десятилетий и так будет в обозримом будущем.
Более того он считает, что этот ресурс поможет преодолеть неизбежный энергетический переход на новые виды топлива и смягчить проблему изменения климата.
По его словам, природный газ будет играть ключевую связующую роль в этом энергетическом переходе, обеспечивая безопасный, доступный и устойчивый базовый источник энергии в синергии с быстрорастущими, а зачастую ненадежными возобновляемыми источниками энергии. Такое развитие ситуации позволит создать значительные инвестиционные возможности не только в добывающей промышленности, но и по всей цепочке создания стоимости энергетического продукта.
Премьер-министр сказал, что у газа из-за его сравнительно низкой цены и экологичности более долгосрочные перспективы, чем у других видов ископаемого топлива. Однако участникам газового рынка для максимального использования имеющихся конкурентных преимуществ необходимо переориентировать свои усилия на повышение эффективности капиталовложений, оптимизацию цепочки поставок, развитие переработки, а также на внедрение цифровых технологий.
Кроме этого, по его словам, регуляторные механизмы должны играть более эффективную роль в стимулировании энергетических инноваций. Государственная политика в области газа предполагает создание безопасного пространства для проверки новых инновационных решений, где не будут действовать старые регламентирующие нормативы, выступающие в ряде случаев тормозом развития.
Малайзия на этом направлении разрабатывает дорожную карту по природному газу (Natural Gas Roadmap, NGR), которая является ключевой в общей национальной энергетической политике (National Energy Policy, NEP). Результаты этой работы будут обнародованы в первом квартале следующего года.

Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/12/03/pm-muhyiddin-natural-gas-plays-pivotal-bridging-role-for-energy-transition/1928535