Обоснование запрета на въезд иностранцев в Малайзию

3 декабря 2020
Министр по специальным поручениям в департаменте премьер-министра Малайзии Мохд Редзуан, выступая в парламенте страны, заявил, что запрет на въезд иностранцев в страну введен на основе матрицы оценки рисков (scoring board of risk assessment matrix).
В критерии, которые берутся в расчет матрицы, входит количество случаев заболеваний коронавирусом, смертность на миллион человек за последние 14 дней и индекс выздоровления. Базовым из них является достижение 150,0 тыс. зараженных Covid-19. Эти данные позволили Малайзии определить список стран с наибольшим риском экспорта инфекции в страну, из которых и запрещен въезд. В этом списке числится 23 государства.
Решение правительства в начале сентября ввести ограничения в отношении 23 стран, считающихся высокорисковыми, было вынужденной мерой, поскольку в то время власти не располагали достаточными данными о ситуации с Covid-19 и применявшихся в них методах контроля.
Такие меры направлены на использование ресурсов страны для оказания надлежащих медицинских услуг, в первую очередь гражданам Малайзии, а не иностранцам, завозящим коронавирус через границу.
В настоящее время после получения соответствующей информации от компетентных органов заинтересованных стран и ее оценки власти пошли на смягчение ограничительных мер по въезду иностранцев.
Теперь экспатрианты, имеющие рабочую визу, технические эксперты и высококвалифицированные работники из этих 23 стран могут пересекать малайзийскую границу, но при определенных условиях. Главным является получение разрешения от малайзийских иммиграционных властей. Въезжающие граждане также обязаны  соблюдать 14-дневный карантин в согласованных с властями местах.
По словам министра, улучшение ситуации с пандемией позволит и дальше смягчать ограничительные меры.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/12/02/entry-ban-on-foreigners-based-on-risk-matrix-says-mohd-redzuan/1928099