Малайзия наращивает инвестиции в промышленность

2 декабря 2020
По данным Малайзийского управления по привлечению инвестиций (Malaysian Investment Development Authority,  MIDA), за первые девять месяцев 2020 г. в стране было привлечено 109,8 млрд. малайзийских ринггит (26,9 млрд. долл. США) инвестиций в добычу, переработку и сферу услуг.
Из общего объема капиталовложений внутренние прямые инвестиции (ВПИ) составили 61,2%, в то время как иностранные - остальную часть.
Основные зарубежные инвесторы - Китай (17,0 млрд. малайзийских ринггит), Сингапур (8,0 млрд. малайзийских ринггит), США (2,8 млрд. малайзийских ринггит), Швейцария (2,8 млрд. малайзийских ринггит) и Нидерланды (2,4 млрд. малайзийских ринггит).
Наибольший объем финансовых вливаний пришелся на штаты Саравак, Сабах, Пенанг, Селангор и Джохор. В совокупности их доля составила 51,3 млрд. малайзийских ринггит (78,6%).
По отраслям на первом месте оказался перерабатывающий сектор - 65,3 млрд. малайзийских ринггит (59,5%). На втором месте – сектор услуг, на долю которого пришлось 39,0%,  на третьем - добывающая отрасль(1,5%).
В переработке инвесторы основное внимание уделили финансовым вливаниям в нефтехимию (15,0 млрд. малайзийских ринггит), металлообработку (14,5 млрд. малайзийских ринггит), производство электротехники и электроники (7,7 млрд. малайзийских ринггит), машин и оборудования (5,8 млрд. малайзийских ринггит), а также химической продукции (4,5 млрд. малайзийских ринггит). Эти позиции составляют более двух третей от общего объема инвестиций в этот сектор.
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем иностранных инвестиций в перерабатывающей отрасли вырос на 45,5% и составил 25,9 млрд. малайзийских ринггит.
Министр международной торговли и промышленности Азмин Али, оценивая эти достижения, отметил, что власти и дальше будут стремиться обеспечить устойчивость бизнеса  и занятость населения  не только в рамках пандемии Covid-19, но и на многие годы вперед.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке
https://www.nst.com.my/business/2020/12/645782/malaysia-approves-rm110bil-investments-manufacturing-services-primary