Малайзия будет тщательно проверять вакцину от Covid-19

1 декабря 2020
Генеральный директор министерства здравоохранения Малайзии Хишам Абдулла, выступая на пресс-конференции, заявил, что они ожидают получение первого официального отчета о результатах третьей фазы клинических испытаний вакцины от Covid-19 на следующей неделе.
По его словам, малайзийцам удалось войти в контакт с 10 компаниями, разрабатывающими в настоящее время столь необходимую вакцину, и одна из них готова предоставить результаты испытаний. Однако он не назвал производителя, хотя днем ранее была заявлено о том, что Малайзия заключила соглашение с американской фармацевтической фирмой «Pfizer Inc» на закупку 12,8 млн. доз вакцины «Pfizer Inc Covid-19».
Как говорит генеральный директор, прежде чем делать какие-либо выводы об эффективности предлагаемой вакцины, следует детально изучить отчет о ходе ее тестирования на людях, что является необходимым условием для одобрения использования любого медицинского препарата.
Хишам Абдулла уточнил, что по существующему порядку этот не названный производитель для получения лицензии на продажу вакцины в Малайзии должен направить свои отчетные досье в Национальное агентство по регулированию фармацевтических препаратов Малайзии (NPRA) и управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).
Отвечая на реплику о том, что малайзийцы спешат и будут использованы в качестве «лабораторных крыс» для испытания новой вакцины «Pfizer Inc Covid-19», малайзийский чиновник заметил, что власти, прежде чем выпустить в оборот какой-либо медицинский препарат, исходят их соображений безопасности. Поэтому и требуется изучение отчетов об испытаниях, результаты которых должны убедить в эффективности, безопасности нового препарата и продемонстрировать отсутствие каких-либо побочных эффектов.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/11/30/dr-noor-hisham-first-covid-19-vaccine-clinical-phase-three-report-to-be-mad/1927542