Малайзия закупает первую вакцину от Covid-19 у «Pfizer Inc»

30 ноября 2020
Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин заявил о том, что страна определилась с первым поставщиком вакцины от Covid-19.
По его словам, власти Малайзии заключили соглашение с американской фармацевтической фирмой «Pfizer Inc» на закупку 12,8 млн. доз вакцины «Pfizer Inc Covid-19», начало поставок которой намечено на первый квартал 2021 г.
Этих доз будет достаточно для вакцинации 6,4 млн. человек, причем первоначальная поставка 1 млн. доз будет предназначена для 500,0 тыс. медицинских работников. График закупок предполагает поставку 1,7 млн. доз во втором квартале 2021 г., 5,8 млн. – в третьем квартале и 4,3 млн. – в четвертом квартале.
Соглашение направлено на то, чтобы обеспечить правительству доступ к данным, необходимым для оценки качества, безопасности и эффективности вакцины, а также гарантировать поставку медпрепарата, как только он будет доступен.
Премьер-министр добавил, что Малайзия также заключила сделку с компанией «Covax Facility» на закупку создаваемой в рамках программы «Covax programme» вакцины, которой будет достаточно для вакцинации еще 3 млн. граждан.
Вакцины будут распределяться в зависимости от приоритета по ранее принятой поэтапной схеме. Все малазийцы получат вакцину бесплатно.
Закупленной вакцины будет достаточно для вакцинации 30% населения Малайзии. Власти страны работают над тем, чтобы довести этот показатель до 70%, что поможет достичь уровня популяционного иммунитета.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/11/27/pm-announces-deal-with-pfizer-for-13-million-doses-of-covid-19-vaccine-firs/1926704