ЮНИСЕФ окажет помощь бедным странам с получением вакцин от коронавируса в 2021 г.

27 ноября 2020
ЮНИСЕФ в рамках международной операции «mammoth operation» планирует приобрести и доставить в развивающиеся страны около двух миллиардов доз вакцин от Covid-19 в следующем году.
По заявлению директора по снабжению ЮНИСЕФ Этлевы Кадилли, эта представительная международная организация сотрудничает с более чем 350 авиа- и логистическими компаниями мира для доставки вакцин и шприцев в бедные страны, включая Бурунди, Афганистан и Йемен, в рамках глобальной программы разработки вакцин от Covid-19 «Covax programme». Панамериканская организация здравоохранения и Международная ассоциация воздушного транспорта также задействованы в этой операции.
В «Covax programme», помимо Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (Global Alliance Vaccination and Immunisation, GAVI), являющегося администратором этого проекта, также участвуют Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и отдельные страны.
Как надеется Этлева Кадилли, ЮНИСЕФ удастся преодолеть стремление отдельных государств заработать  на вакцине за счет бедных стран и сосредоточиться на вакцинации наиболее подверженных риску групп населения.
Такую уверенность организации вселило недавно принятое лидерами 20 крупнейших мировых экономик в ходе саммита G20 обязательство по обеспечению справедливого распределения вакцин, лекарств и тестов на Covid-19.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке
https://www.malaymail.com/news/world/2020/11/23/unicef-says-to-ship-two-billion-covid-vaccines-to-poor-nations-in-2021/1925134