Малайзия планирует произвести «халяльную» вакцину от Covid-19

26 ноября 2020
Малайзийская фармацевтическая компания «Pharmaniaga Bhd» рассчитывает через 4-5 лет произвести собственную «халяльную»  вакцину от Covid-19.
Заместитель управляющего директора компании Мохаммед Икбал, выступая на брифинге по итогам деятельности в третьем квартале 2020 г. заявил, что  существует потребность в такой вакцине по всему миру.
По его словам, проект «халяльного» препарата  успешно продвигается. В настоящее время компания занята реализацией нескольких подготовительных программ. Уже получено разрешение на производство пневмококковой конъюгированной вакцины, разрабатываемой совместно с ведущей индийской фармацевтической и биотехнологической компанией «Serum Institute of India Private Ltd».
В планах компании завершить разработку «халяльной» вакцины в 2022 г., а производство нового препарата запустить на заводе в Пучонге (штат Селангор).
Мохаммед Икбал также отметил, что компания отобрана властями страны в качестве одного из немногих национальных производителей, которым будет доверено разливать в щприц-тюбики выбранный для вакцинации медпрепарат от Covid-19 для распространения в Малайзии.
Как ожидают в «Pharmaniaga Bhd», вакцина от коронавируса будет доступна в стране в первом или втором квартале следующего года и компания рассчитывает существенно нарастить прибыль.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке
https://www.thesundaily.my/business/pharmaniaga-expects-to-produce-own-halal-vaccine-in-4-5-years-GH5238392