Малайзия пока не выбрала вакцину от Covid-19

24 ноября 2020
Генеральный директор министерства здравоохранения Малайзии Хишам Абдулла, выступая на пресс-конференции, заявил, что Малайзия пока не определилась с вакциной от Covid-19.
По его словам, в прессе очень много сообщений фармацевтических фирм о высоких показателях эффективности разрабатываемых ими вакцин, но все это только газетная информация. Ни одна из фирм до сих пор не опубликовала данные хода или результатов клинических испытаний третьей фазы.
Он признал, что прежде чем принимать решение о политике  в отношении вакцины от Covid-19 Малайзии необходима официальная информация как от производителя, так и от национального регистрирующего органа.
Приоритет при выборе той или иной вакцины будет дан тому производителю, который на деле продемонстрирует лучшие  результаты работы созданного препарата.
Выбор вакцины поручен специальному органу - Комитету по отбору вакцин и политике вакцинации (Vaccine Selection and Vaccination Policy Committee), в который входят порядка 20 экспертов из государственного и частного секторов.
Как уточнил Хишам Абдулла, Малайзия при  оценке вакцин будет опираться на мнение таких признанных органов, как Управление по развитию пищевых продуктов (FDA) и Европейское медицинское агентство (EMA). Вместе с тем, малайзийское Национальное агентство по регулированию фармацевтической деятельности (NPRA) проведет свое изучение всех материалов и результатов испытаний иностранных вакцин.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/11/21/dr-noor-hisham-malaysia-awaiting-covid-19-vaccine-trials-data-cannot-decide/1924867