АТЭС воздержится от протекционистских мер

23 ноября 2020
Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин, являющийся председателем АТЭС-2020, в своем выступлении на встрече экономических лидеров организации заявил, что Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество обязалось воздерживаться от протекционистских мер для сохранения свободных рынков и открытых границ.
По его словам, страны-члены этой группировки будут прилагать усилия по обеспечению беспрепятственного трансграничного перемещения основных товаров, включая продовольствие, медикаменты и препараты, а также другие предметы первой необходимости во время пандемии Covid-19.
На этом направлении Малайзия предложила принять Декларацию об облегчении перемещения основных товаров в АТЭС (the Declaration on Facilitating the Movement of Essential Goods in APEC).
Ближайшим приоритетом АТЭС для сдерживания распространения пандемии объявлено обеспечение координации системы государственного здравоохранения всех стран.
Премьер отметил, что работа АТЭС в этом году была сосредоточена на мерах по восстановлению страновых экономик после Covid-19. Другая важная задача - ускорение разработки вакцин от коронавирусной инфекции и гарантия глобальной доступности. Все лидеры АТЭС подтвердили свои обязательства сотрудничать и поддерживать друг друга в вопросе справедливого доступа к вакцинам.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке
Muhyiddin: Apec to ensure smooth cross-border movement of essential goods for shared prosperity in Covid era | Malaysia | Malay Mail