Азиатско-Тихоокеанский регион лидирует в восстановлении мировой экономики

19 ноября 2020

Международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» заявило, что в целом Азиатско-Тихоокеанский регион находится в процессе восстановления, обусловленного контролем над пандемией, ослаблением ограничений и улучшением мировой торговли.
По данным, представленным национальной статистикой, за третий квартал с.г. Китай, Индонезия, Малайзия и Южная Корея демонстрируют все увеличивающийся рост ВВП. Вьетнам, Сингапур, Тайвань, Малайзия и Новая Зеландия сообщили об увеличении  экспорта.
Такая ситуация контрастирует с Европой, где Греция, Италия и Испания, похоже, все еще переживают стагнацию. Несколько других европейских экономик находятся под угрозой рецессии, поскольку вторая волна пандемии распространяется по континенту со скоростью, превышающей зафиксированную весной.
То же самое верно и для некоторых частей США, где наблюдается похожая картина.
Агентство считает, что восстановление Азии во многом обусловлено Китаем, который с середины года показал объем экспорта выше уровня до Covid-19. В росте экспорта доминировали поставки товаров, востребованных в условиях пандемии. Это, прежде всего, фармацевтические препараты и медицинское оборудование, а также электроника, компьютерные системы, ноутбуки и мобильные телефоны, необходимые для работы и учебы удаленно.
Ускорение международной торговли Китая также способствует росту объема импорта и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако аналитики «Moody's Investors Service» указывают, что экономическое восстановление в этом регионе не будет полным до тех пор, пока не откроются границы и не возобновится международный туризм.
Базовый экономический прогноз агентства предусматривает рост во всем регионе АТЭС в 2021 г., причем самый высокий показатель будет в Китае, Вьетнаме и Гонконге. Вместе с тем, их ожидания не лишены рисков, которые в значительной степени связаны с продолжающейся борьбой с коронавирусом. Выпуск вакцины и обеспечение достаточной финансовой поддержки пострадавших отраслей сможет улучшить ситуацию.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке
https://www.nst.com.my/business/2020/11/642468/apac-leads-global-economic-recovery