Откуда пошел Куала-Лумпур

13 апреля 2016

Проект реконструкции исторического центра Куала-Лумпура, начатый в 2012 году, привел к открытиям.

Проект реконструкции исторического центра Куала-Лумпура стоимостью 4 миллиарда ринггитов (около 1 миллиарда долларов), начатый в 2012 году, привел к открытиям, продлевающим на полтора столетия подтвержденную историю нынешней столицы Малайзии. Открытиями этими стали несколько могильных камней, некоторые из которых относятся к началу 18-го века.

По малайзийским законам, строители были обязаны сообщить о любых находках на стройплощадке, поскольку район, где ведутся работы, имеет статус Участка национального наследия. Речь идет об окрестностях самой старой, 108-летней мечети города - Джамек. Она помещается на слиянии двух рек, Кланга и Гомбака. Могильные камни нашли на площадке сзади ставших символом города зданий Секретариата британских времен (включающего башню с часами) и впереди подножья банка HSBC, практически у самого входа на станцию метро Masjid Jamek. Там предполагается создать зону отдыха под названием «Река жизни».

Считается, что Куала-Лумпур как город возник во второй половине 19-го века благодаря рекам, по которым товары транспортировались к морю. Самый старый город страны – Малакка, с ее португальскими памятниками 16-го века. Однако были сведения, что на месте нынешнего Куала-Лумпура были малайские поселения, прежде всего Кампунг Рава.

Находка камней подтверждает сведения о том, что у нынешней мечети находилось старинное мусульманское кладбище. В британский период, в течение 19-го века, кладбище это перенесли в тогдашний пригород, на улицу Ампанг, где в числе прочих зданий расположено сегодня российское посольство.

Защитники наследия требуют остановить все работы в окрестностях мечети и полностью пересмотреть проект «Река жизни».