АТЭС видит приоритеты в расширении торговли и капиталовложений

18 ноября 2020
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) готово расширить торговлю и инвестиции внутри блока для его скорейшего экономического восстановления после пандемии Covid-19.
Министр международной торговли и промышленности Малайзии Азмин Али, выступая на открывшейся министерской встрече АТЭС, заявил, что приверженность АТЭС стремлению к свободной, открытой торговле и инвестициям в настоящее время будет противопоставлена силам протекционизма в какой бы форме они ни продвигались.
По его словам, регион также будет продолжать оказывать поддержку повестке дня ВТО в области развития. При этом особое внимание будет уделено общему процветанию для обеспечения более эффективного и значимого участия в росте региональной экономики всех субъектов организации.
Министр уточнил, что на этом направлении АТЭС, несмотря на вызванные пандемией Covid-19 сложные обстоятельства, развернул, расставил приоритеты и продвинул работу по целому ряду важных инициатив. Они включают в себя завершение работы по формулированию видения на период после 2020 г., которое должно основываться на успешном достижении «Богорских целей», и наметить долгосрочное стратегическое направление развития региона на ближайшие 20 лет.
АТЭС также продвинулся вперед в своей работе над региональной торговой и инвестиционной повесткой дня, оставаясь верным сути экономического форума. Также было подтверждено развитие экономического и технического сотрудничества в области поддержки малых и средних предприятий.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке
https://www.nst.com.my/business/2020/11/642059/apec-brings-trade-investment-enhancement-people