Малайзия проводит переговоры с производителями вакцин от коронавируса

17 ноября 2020
Министр науки, технологий и инноваций Малайзии Хайри Джамалуддин заявил о том, что правительство обратилось к 10 производителям вакцин от Covid-19.
Такой шаг стал возможен после уведомления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о ходе работ этих компаний над 11 препаратами, рассматриваемыми в качестве потенциальных вакцин.
По его словам, связь с восемью производителями установлена напрямую, а с двумя - через Глобальный фонд доступа к вакцине Covid-19 («Covax»). Переговоры с ними охватывают различные аспекты сотрудничества такие, как НИОКР, обмен учеными, разработка (передача технологий, логистика, хранение) и закупка вакцин (готовой продукции).
Министр уточнил, что Малайзия, благодаря участию в фонде «Covax», получит доступ к поставкам вакцины от Covid-19 для 10% населения стран. В этой связи правительство работает над тем, чтобы найти дополнительные объемы препаратов для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета (70% всего населения страны).
Власти, по его словам, также думают о том, чтобы получить доступ к вакцинам уже в первом или втором квартале следующего года в зависимости от одобрения Национального агентства по регулированию фармацевтической деятельности (NPRA).
Вакцинация будет проходить в три этапа. Первыми будут вакцинированы медики и служащие силовых структур, вторыми -  люди из групп высокого риска (лица с сопутствующими заболеваниями и пожилые граждане), а третьими - остальное взрослое население.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/11/16/govt-in-talks-with-10-covid-19-vaccine-producers-says-khairy/1923074