Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство подписано

16 ноября 2020
Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (Regional Comprehensive Economic Partnership, RCEP) включает в себя 10 стран Юго-Восточной Азии наряду с Китаем, Японией, Южной Кореей, Новой Зеландией и Австралией, на долю которых приходится около 30%  мирового ВВП.
Соглашение о снижении тарифов и открытии торговли услугами внутри блока не включает США и рассматривается как альтернатива ныне существующей ограничительной торговой политике Вашингтона.
Впервые предложенная в 2012 г. эта сделка была окончательно заключена только сейчас, когда страны стремятся возродить свои пострадавшие от пандемии экономики.
Индонезия недавно впала в первую рецессию за два десятилетия в то время, как филиппинская экономика сократилась на 11,5% в годовом исчислении в последнем квартале.
Индия вышла из соглашения в прошлом году из-за опасений доминирования дешевых китайских товаров, поступающих в страну. Она может присоединиться вновь после принятия решения.
Даже без Индии эта сделка охватывает более двух миллиардов человек. RCEP должно помочь сократить издержки и повысить конкурентоспособность компаниям, позволив им экспортировать продукцию в любую точку блока на одинаковых для всех условиях.
Кроме того соглашение коснулось интеллектуальной собственности, но не затронуло вопросы охраны окружающей среды и трудовых отношений.



Источник: The Jakarta Post
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке
https://www.thejakartapost.com/news/2020/11/15/worlds-largest-free-trade-agreement-signed-in-coup-for-china.html